ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ставки сделаны

Дисципліна «Міжнародні гонки» Ставки сделаны

Ралли Австралии стало последним «зачетным» этапом для украинца Юрия Протасова. Сама гонка принесла нашему пилоту еще одну «бронзовую» медаль, но по итогам года в Чемпионате мира WRC2 результат киевлянина предсказать пока сложно.

К сожалению, в Австралии Протасову можно было рассчитывать только на четвертую строчку. Три фаворита категории – Язид Аль-Раджи, Нассер Аль-Аттия и Яри Кетомяя – задали столь высокий темп, что угнаться за ними не под силу было никому из остальных участников «младшего» чемпионата. Свою гонку Юрий провел уверенно, периодически прорываясь в тройку самых быстрых пилотов категории и отметившись двумя победами на допах. А когда у Аль-Раджи начались проблемы из-за пробитого радиатора в третий день ралли Австралии, Протасов взошел и на последнюю ступень подиума. Заметим, сразу позади Юрия финишировал действующий лидер зачета WRC2 Лоренцо Бертелли, но три очка преимущества на данном этапе все равно не позволили отыграть отставание от итальянца в году.

Впрочем, хотя Юрий Протасов значится вторым в сезоне, ситуация в борьбе за медали для нашего пилота выглядит весьма напряженно. Киевлянин уже проехал все семь объявленных ранее «зачетных» для себя этапов, а значит по регламенту больше не может набирать очки в году. В то же время у Бертелли, опережающего украинца на три очка, есть еще один старт. Одна гонка в запасе имеется и у Кетомяя, который после Австралии идет третьим с точно такой же как у Протасова суммой очков. Но наиболее опасным соперником в споре за титул выступает идущий пока четвертым Аль-Аттия, у которого «неиспользованными» оказываются уже два ралли. Две гонки и шестнадцать очков отставания на счету у Карла Крууды, который также имеет шансы стать лучшим по итогам года. А последним математическим соперником оказывается Понтус Тидеманд (пока 7-й), который за три оставшихся до конца сезона этапа также может опередить Юрия по очкам.

В итоге в самом худшем из вариантов Протасов финиширует шестым в нынешнем Чемпионате мира WRC2. Однако, мы будем надеяться на самый лучший из сценариев, по которому проблемы на оставшихся стартах не позволят никому из преследователей отобрать у украинца «серебряную» награду.

Положение в Чемпионате мира по ралли WRC2 после 10 этапов (первая шестерка пилотов)

1. Бертелли / Ford / 93

2. Протасов / Ford / 90

3. Кетомяя / Ford / 90

4. Аль-Аттия / Ford / 85

5. Танак / Ford / 78

6. Крууда / Ford / 74

По материалам WRC2

Фото Rally-mania.cz