ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

13

Дисципліна «Слалом» 13

В минувшее воскресенье в Херсоне прошел старт еще одной клубной серии по автомобильному слалому. На этот раз гонка носила статус первого этапа «Кубка ТРЦ «Фабрика», который по задумке организаторов за оставшееся до конца года время должен собраться еще два раза.

Заметим, по предварительной идее этап состоял из двух частей. Первая – непосредственно сам «Кубок», который проводится по классическим правилам с квалификациями и финалами. Вторая – сетка «олимпийских» автодуэлей с выбыванием на двух параллельных трассах. Жаль, в виду небольшого числа участников, многие из которых выступали на одном автомобиле со своими напарниками, именно вторую часть пришлось сократить до показательных стартов, в которых свою скорость еще раз подтвердил победитель гонки.

Всего возле четвертой очереди ТРЦ «Фабрика» собралось тринадцать пилотов: три на заднеприводных машинах, зато десять в зачете «переднего привода», среди которых присутствовала и девушка Юлия Лукьянова. Фаворитом в «классике» являлся гость из Николаева Константин Разливаев на эффектном и куда более мощном чем у соперников Nissan 200, изрядно порадовавший зрителей скольжениями своего авто. Остальные места на подиуме разобрали Сергей Яринич и Евгений Тофан.

Впрочем, «заряженный» Nissan был далеко не самым быстрым автомобилем в пелотоне. Специфика данной дисциплины дает преимущество более послушным в прохождении «фигурок» машинам с передним приводом. Как ни старались соперники, но Максим Юдин и его Ford Fiesta в этот раз оказались недосягаемыми по чистому времени прохождения трассы. Тем не менее надежда оспорить у него «золото» была: пытаясь еще улучшить свои секунды, Максим допустил две ошибки в пяти стартах, что приносило ему заведомо проигрышный «норматив». К счастью, это не помешало показать три абсолютно лучших результата в оставшихся попытках – убедительная победа.

Ожидаемо вторым стал главный соперник лидера Федор Андрющенко. Примечательно, что на одном автомобиле с ним стартовали еще сразу... три пилота! К радости зрителей Mazda 323 местной Автошколы ОСОУ бодро сражалась сама с собой буквально за сотые доли секунд. А в итоге кроме «серебряной» завоевала еще и «бронзовую» награду, которой также удостоился Андрющенко, но уже Сергей.

По материалам организатора