ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Патриотическая гонка в Каневе

Дисципліна «Слалом» Патриотическая гонка в Каневе
Пов`язана подія: 4-й этап Национальной серии

Патриотическая символика на автомобилях и пилоты в «вышиванках». С таким «дресс-кодом» в День Независимости Украины в Каневе прошел четвертый этап Национальной серии соревнований по автомобильному слалому «Мирна країна – єдина Україна».

До этого, собираясь на очередные соревнования по автослалому, участники только учили «фигурку» и улучшали свою технику. Однако, перед четвертым этапом пилоты позаботились и о стиле своих автомобилей, которые несли на себе соответствующую празднику символику.

Украинские флаги не только развевались на машинах, но были нарисованы на капотах и даже на номерных знаках. Некоторые из спортсменов этим не органичились, а добавили еще и яркие маки и национальные гербы.

Постоянный участник Игорь Степаненко и сам одел рубашку с орнаментом, и машину эффектно украсил – на ней было сразу семь флагов. Это и яркие ленты, и большое полотнище, которое развивалось сверху, и даже нарисованный сине-желтый стяг на капоте.

А на автомобиле Андрея Гетьмана кроме изображения флага, краснели еще и алые маки.

– Решили украсить свое авто в патриотично-украинском стиле, - рассказывает Андрей. – Сначала думали сделать патриотичные наклейки, но потом посчитали, что так будет слишком банально, а потому и раскрасили машину гуашью. - Всего на автомобиле «расцвело» двенадцать цветов. – На больше маков времени немного не хватило, красили буквально перед самым стартом гонки. Очень жаль, что позже пошел дождь, который смыл всю красоту, –замечает владелец «макового» автомобиля Андрей Гетьман.

Стоит отметить и женский экипаж в составе Марии Усик и Оксаны Зайченко. На их машине на время гонки флаги были вместо номерных знаков, а на капоте – герб Украины.

– Мы заранее сообщили спортсменам просьбу об автомобильном «дресс-коде» этого этапа, - рассказывает один из организаторов Национальной серии соревнований по автослалому Артем Фиалковский. – Впрочем, на старт, естественно, допускались все участники, потому что слалом прежде всего – это спортивные соревнования, и пилоты в первую очередь должны уметь правильно и быстро проезжать маршрут гонки.

К слову, саму «фигурку» организаторы каждый раз делают сложнее и сложнее, отмечая, что уровень участников постоянно растет. Например, по словам Артема Фиалковского, в Каневе было много разворотов на 360 градусов, а также большой отрезок для езды задним ходом. В целом прохождение дистанции занимало полторы минуты. Всю сложность этого почувствовал на себе государственный служащий Александр на «Хюндай».

– На этих соревнованиях я впервые. Прочитал в Интернете об этапе серии в Каневе и приехал. И это действительно сложно, потому что большинство спортсменов уже имеют высокий уровень подготовки, – говорит Александр.

Победителями четвертого этапа Национальной серии соревнований по автомобильному слалому «Мирна країна – єдина Україна» стали: в женском зачете Яна Гриценко, в категории «передний привод» – Максим Шиков, а «золото» в классе «задний привод» досталось Игорю Степаненко. Отметим, этап в Каневе собрал спортсменов из Черкасс и области, а также из Киева и Кривого Рога.

Следующим этапом Национальной серии станет гонка в Каменке, на которую организаторы приглашают всех желающих уже 27 сентября.

Пресс-релиз организатора