ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

ФИА объявляет набор в Академию Молодых Пилотов

Офіційні новини ФИА объявляет набор в Академию Молодых Пилотов

Международная Автомобильная Федерация объявляет начало отборочной части для обучения в Академии молодых пилотов сезона 2014/2015 годов. В сентябре-ноябре этого года по всему миру пройдут шесть отборочных туров, каждый победитель которых сразу будет зачислен в группу «абитуриентов». Еще четыре пилота будут отобраны из числа участников по системе «вайлд-кард». Всего в Академию пройдут 10 молодых спортсменов.

Каждая региональная автомобильная федерация имеет право подать кандидатуру только 1 пилота, который на 1 ноября 2014 года имеет возраст от 15 до 23 лет, свободно владеет английским языком (устно и письменно), у которого есть долгосрочная программа развития и участия в ведущих автогоночных сериях и имеется финансовая поддержка для участия во всех ивентах Академии молодых пилотов, выступает в автомобильном спорте (не более четырех лет для кольцевых гонок и не более пяти лет для ралли). Приоритетными для ФИА станут пилоты, которые уже стали призерами специальных юношеских категорий или моносерий, попали в пятерку лучших национальных чемпионатов или вошли в десятку сильнейших какого-либо чемпионата ФИА (за исключением международных топ-серий). Кроме того от пилота-кандидата в Академию потребуется хорошая физическая подготовка, действующая гоночная лицензия, желание развиваться в спортивном плане и согласие подписать договор с Институтом безопасности ФИА, регулирующим статус «абитуриента» и посла автомобильного спорта.

Прошедших в число курсантов Академии молодых пилотов ожидает полностью оплаченная разноплановая программа обучения, которая позволит поднять свои профессиональные навыки, улучшит понимание принципов безопасности автомобильных гонок, а также укрепит желание выступать в честной борьбе как на спортивных трассах, так и за их пределами. В целом формат обучения повторит предыдущий сезон. В качестве преподавателей Академии в этом году будут выступать в том числе экс-пилот «Формулы-1» Алекс Вурц и Чемпион мира по ралли в зачете вторых пилотов Роберт Рейд.

Украинский кандидат на участие в программе обучения Академии молодых пилотов ФИА сможет принять старт в отборочном туре, который состоится в Хорватии с 22 по 25 сентября 2014 года.

Заявки от украинских спортсменов, желающих принять участие в отборочном туре Академии, с приложенным резюме и сопроводительным письмом принимаются Дирекцией FAU до 18:00 23 августа 2014 года.