ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Возможные намерения

Дисципліна «Міжнародні гонки» Возможные намерения

Компания Toyota продемонстрирует на этапе Чемпионата мира по ралли в Германии свой новый болид. Новинкой станет купе Toyota GT86 CS, подготовленное по техническим требованиям раллийной категории R3 (на фото). Под капотом 2-литровый 4-цилиндровый оппозитный мотор с отдачей около 250 л.с., в паре с которым будет трудиться 6-ступенчатая секвентальная КПП. Компания собирается готовить такие машины независимым спортсменам уже в следующем году.

Место публичного дебюты выбрано не случайно. Модель имеет только задний привод, который, к сожалению, в настоящий момент может конкурировать с переднеприводной, а уж тем более полноприводной техникой лишь на твердом покрытии. Японцы в очередной раз подошли к делу осторожно. Экипаж, первым пилотом которого для еще большего повышения внимания станет немка Изольда Хольдерид, заявлен как машина организатора и будет открывать канал боевых болидов.

Тем не менее подобная новость воспринимается экспертами крайне положительно. Toyota по-прежнему считается главным претендентом на очередное возвращение в WRC в качестве фирменной команды. Во-первых, это самый крупный автомобильный производитель в мире, который может себе позволить любые автоспортивные проекты. Во-вторых, несмотря на множественные попытки, в топовых автогоночных сериях японцы куда чаще получали неудовлетворительные результаты, а потому еще не утолили свою «жажду побед». При этом по сравнению с «Формулой 1» или гонками на выносливость наибольших успехов Toyota добилась именно в ралли.

Кроме того уже давно не секрет, что японцы строят полноценный болид WRC на базе «малышки» Yaris. К слову, совсем недавно прототип прошел очередную серию тестов. Официально Toyota собирается стартовать в WRC аж в 2017-м. Но весьма вероятно, что в случае положительных оценок дебют может состояться значительно раньше.

По материалам Toyota

Фото TMG