ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Двенадцать комплектов

Дисципліна «Картинг» Двенадцать комплектов
Пов`язана подія: 4-й этап Кубка Украины по картингу

Именно столько категорий спортивных автомобилей собралось в минувшие выходные в Полтаве, во время проведения сразу трех картинговых гонок - четвертого этапа Кубка Украины в национальных классах, третьего этапа Трофея Украины в центральном регионе и пятого этапа Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина». Заметим, участников могло бы быть и намного больше, но в этот раз далеко не всем из них удалось оторваться от проведения собственных летних каникул.

В очередной раз почти в каждом из зачетов основная борьба велась за места ниже первого. Вот только фамилии победителей последнего гоночного уик-энда заметно отличались от «золотых» списков в предыдущих стартов. Например, в «60-мини» Кубка Украины первенствовал Тимофей Гаврилец, в то время как за «серебро» и «бронзу» лихо сражались сразу три участника, но медали взяли Данила Быковский и Данила Кукурузов. В «60» лучшей стала вновь Щиголева, но не Маргарита, а Валерия. Маргарита в этот раз вынуждена была довольствоваться лишь третьей ступенью подиума, уступив в очень плотной борьбе Константину Кочмару. Зато в «Пионер-Н-мини» своеобразный реванш взяла Елизавета Черная, в достаточно напряженном споре переигравшая предыдущего триумфатора Данилу Кукурузова. Третьим здесь опять же в плотной борьбе с соперниками финишировал Глеб Бараненко. Пожалуй, только в «Пионер-Н» наблюдалось относительное затишье во главе таблицы результатов, хотя и здесь имена лучших отличались от предыдущего этапа. Все три верхние строчки в протоколах заездов достаточно уверенно занимали Данила Лазарев, Данила Лобач и Максим Кобылянский. Заметим, в Полтаве собрался класс «Комет-120», где тройку призеров составили Юрий Святский, Евгений Карамушка и Денис Гонтовой. При чем опять же за исключением лидера остальные соперники не собирались уступать друг другу без боя. И не собралась категория «ICC», где единственным пилотом оказался Кирилл Бирюк.

Учитывая, что списки участников Кубка Украины в национальных классах и регионального Трофея Украины в Полтаве, как правило, почти соответствовали друг другу. Большинство из призеров первой серии «автоматически» получили и второй комплект наград в «Пионер-Н-мини» и «Пионер-Н». Отличным получился лишь зачет «ICC», где количество участников было более чем достаточным, а за первые три строчки протокола кроме уже упомянутого Бирюка сражались еще три быстрых пилота. В итоге Кирилл стал лишь третьим на этапе, пропустив вперед соперничавших друг с другом Александра Кравченока и Глеба Шаповалова. Заметим, в Трофее также присутствовала категория картов «Популярный», но в ней стартовали только четыре спортсмена, а потому очки здесь не присуждались. Тем не менее оба заезда выиграл Александр Кравченко.

Традиционно из пяти возможных классов техники Трофея «Ротакс» яркие гонки на этапе серии состоялись в четырех зачетах. Здесь также победителям удалось не проиграть ни одного из финальных заездов, хотя без борьбы за медали тоже не обошлось. В «Ротакс Макс Мини» и «Ротакс Макс Юниор» участники распределились относительно «равномерно» в двух решающих стартах, показывая один и тот же или близкий результат на финише. На подиум поднялись, соответственно, Егор Лушкин, Георгий Красько и Павел Луценко, а также Илья Замула, Павел Денисенко и Александра Красько. Александр Сович взял «золото» в «Ротакс Макс Сеньор», а вот «серебро» и «бронзу» в очень плотном споре завоевала вновь «смешанная» пара Сергея Жирихина и Анны Пивень. Не менее острое соперничество развернулось и в «Ротакс Макс Мастер», где вслед за Сергеем Подтергером на призовой подиум поднялись Андрей Лякса и Владимир Колесников.

Этап в Полтаве фактически завершил наиболее активную часть сезона во всех трех сериях. Участники регионального Трофея Украины уже завершили отборочный тур и теперь некоторые из них соберутся вместе уже на финале в середине сентября. В зачетах Кубка Украины и Трофея «Ротакс» остается только по одному старту, которые также запланированы на начало осени. Так что юные пилоты теперь могут с полным правом воспользоваться своим летним отдыхом, чтобы дать последний бой в нынешнем сезоне.

По материалам организатора