ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Четыре по Mini

Дисципліна «Міжнародні гонки» Четыре по Mini

Шестой этап Кубка мира по кросс-кантри ралли испанская «Баха Арагон» завершился оглушительным триумфом многочисленной дружины Mini. «Британские» болиды немецкой подготовки заняли четыре верхние строчки протокола.

Гонка в Испании представляет собой некий симбиоз скоростного классического ралли и тяжелых каменистых рейдовых дорог. Едва ли не каждый из участников отмечал, что здесь нужно ехать быстро с первых километров, а ошибки или другие неприятности могут иметь весьма плачевные последствия, учитывая, что борьба пойдет на секунды. И не допустить эти ошибки на очень каменистых, но весьма интересных допах было ой как тяжело. По полной программе доставалось и покрышкам: большая часть пелотона столкнулась с проколами колес неоднократно и каждый гоночный день.

Старт гонки вышел несколько скомканным. В момент начала заездов основных претендентов на победу над короткой трассой пролога шел сильный дождь, несколько «перемешавший» его результаты на очень скользкой трассе. К счастью, они по-большому счету, не повлияли на итоговый протокол.

Со старта лидерство захватил два «ударных» экипажа Mini испанца Хуана Ромы и аргентинца Орландо Террановы. Победитель пролога Язид Аль-Раджи на Toyota не смог оказать им сопротивление, уложив свой автомобиль на бок в одном из поворотов («минус» примерно 20 минут). Не сумел уберечь трансмиссию своего HRX Ford и катарец Нассер Аль-Аттия (поломка привода). Отличную скорость демонстрировал и россиянин Александр Желудов на еще одной Toyota. В борьбу за подиум включился и голландец Эрик ван Лун (Mini), а в любой момент неудачей фаворитов могла воспользоваться целая группа участников во главе с россиянином Владимиром Васильевым (Mini).

Всего лишь два стремительных дня гонки не позволяли исправить возможные ошибки или ликвидировать отставание в результате поломок техники. Но почти все они «свалились на головы» конкурентов автомобилей британской марки. Например, тот же Желудов вынужден был финишировать досрочно из-за отказов системы подачи топлива. В итоге весь подиум и даже больше заняли прототипы Mini. Борьба между Ромой (на фото) и Террановой продолжалась едва ли не до последнего километра дистанции, но завершилась в пользу местного пилота с минимальным преимуществом в 25 секунд. «Бронзу» после переворота Ван Луна взял набравший темп по ходу этапа поляк Мартин Касмарский.

Украинец Дмитрий Цыро и его пилот из Казахстана Андрей Чередников не форсировали события, разумно полагая, что в очень острой борьбе не все из лидеров смогут проехать «Баху Арагон» без проблем. И в итоге их прототип H3 Evo завершил гонку на вполне достойной 13-й строчке абсолютного зачета и топового класса Т1.

По материалам организаторов