ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Экватор

Дисципліна «Слалом» Экватор
Пов`язана подія: 3-й этап Национальной серии

Национальная серия соревнований по автомобильному слалому «Мирна країна – єдина Україна» перешла свой экватор – 29 июня в Смелой завершился III этап нынешнего сезона. Впереди участников ожидает еще три гонки, но ближайшая из них стартует только 24 августа.

Нынешний сезон Национальной серии соревнований по слалому отличается высоким уровнем профессионализма спортсменов и подготовкой их автомобилей. Если ранее на гонки пилоты часто приезжали на обычных легковых машинах, которыми пользовались ежедневно, то во время нинешних этапов многие подошли к слалому с большой серьезностью. Снаружи это вроде бы обычные «Жигули», «Таврии» и даже «Запорожцы», но стоит заглянуть под капот, и оказывается, это далеко не простые автомобили. Внимание зрителей на третьем этапе привлекал ЗАЗ 968, покрашенный в «хищную» черно-белую гамму. От настоящего «Запорожца» в этой машине разве что само название и осталось.

- Машину специально готовили к гонкам. От «Запорожца» здесь лишь корпус, - рассказывает пилот Ярослав Мороз из Корсунь-Шевченковского. – Год в гараже ее глобально переделывали. Никто не считал сколько денег пошло на улучшения, просто старались для себя.

К слову, на третьем этапе фанатам было за кого поболеть: на трассе друг с другом сражались больше 20 экипажей.

Как рассказывает организатор соревнований Андрей Яроменко, особенность этой гонки в первую очередь в широкой географии пилотов – Черкассы, Корсунь-Шевченковский, Кировоград, Кривой Рог, Киев. Смелую представляли сразу четыре участника.

- Сегодня в стране не слишком приятная ситуация для любых общественных мероприятий, отменяется немало спортивных гонок, но автомобильный клуб «Черкассы», который является организатором этой Национальной серии, принял решение не останавливать сезон, а максимально объединить участников. Поэтому и название патриотичное – «Мирна країна – єдина Україна», - рассказывает Андрей Яроменко.

Лучших спортсменов определяли по результатам трех заездов. В категории «задний привод» победу взял черкасчанин Андрей Гетьман («Форд Сієра»). Среди пилотов на переднеприводных авто первое место уже традиционно завоевывают киевляне – на этот раз Максим Шиков («Хонда»). Вторым в этом же классе стал также киевлянин Александр Труш («Хонда»), а третьим - представитель Кривого Рога Сергей Филичкин на «Таврии». Не менее яркая борьба была и в «женском зачете», где первое место заняла Яна Гриценко на «ВАЗ 2108».

Едва ли наибольшее количество впечатлений от соревнований осталось у детей, которых организаторы покатали на «слалом-такси». Во время гонки смелянские дети также рисовали авто своей мечты, а среди всех работ организаторы выбрали три наилучшие, авторов которых и покатали на настоящих гоночных машинах.

Теперь все участники автослалома берут «летний отпуск», ведь следующий этап серии состоится больше чем через месяц. По словам организаторов, четвертый этап Национальной серии соревнований по слалому «Мирна країна – єдина Україна» запланирован на 24 августа в Каневе.

Пресс-релиз организатора

Фото Сергей Пустовит