ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Скромно и быстро

Дисципліна «Ралі» Скромно и быстро
Пов`язана подія: «Казацкое ралли», 2-й этап серии

В эти выходные Херсон принял уже второй этап национальной серии Херсонский раллийный кубок. Хотя «Казацкое ралли» не смогло собрать большого количества участников, но гонка традиционно тепло была встречена присутствовавшими экипажами, которым удалось вновь насладиться сложностью и техничностью местного «карьера».

Стоит сразу внести ясность: экстремально низкое число пилотов не является показательным ни для этой гонки, ни для дисциплины в целом. Отметим, что количество предварительных заявок было «достаточным» для организаторов. Однако, многим спортсменам не удалось посетить второй этап новой серии в Херсоне. Кого-то подвела техника, кто-то не смог изменить свои планы на этот уик-энд или освободиться от важных дел по бизнесу. Напомним, ралли получило новую дату весьма стремительно после проблем со вторым этапом чемпионата страны. Присутствовал и уж совсем уникальный случай – штурман не смог... вовремя пересечь границу Крымского полуострова из-за указа правительства закрыть переходы в связи с эскалацией напряженности в восточных областях Украины.

В итоге в стартовом листе «Казацкого ралли» значилось всего восемь спортивных машин – своего рода антирекорд. К ним добавился еще квартет любительских экипажей, которые выступали в зачете проводящегося параллельно аматорского ралли. К сожалению, говорить о накале борьбы за медали в сложившихся условиях практически не приходилось – только в двух категориях спортивной техники из пяти присутствовавших на гонке (кроме любительского зачета) насчитывалось больше одного автомобиля. Зато каждый из стартовавших в субботу 3 мая спустя несколько часов ралли смог благополучно добраться до финиша и получить причитающийся памятный кубок.

Безусловным фаворитом гонки и единственным представителем группы N4 стал Борис Ганджа (на фото), который полностью подтвердил выдаваемые ему авансы, выиграв все без исключения допы. Не всегда без проблем, но уверенно вторым (и первым в классе 2000) финишировал Дмитрий Резник. Третья строчка «абсолюта» и победа в самой многочисленной категории 1400 заслуженно досталась местному пилоту Роману Жельнио, который отлично зарекомендовал себя еще на первом этапе Херсонского кубка. Список триумфаторов дополнили «эксклюзивные» представители групп 4000 и 1600 Дарья Бакай и Георгий Богаткин.

Среди любителей особенно хотелось бы выделить выступление Сергея Ивченко, который не только неизменно оказывался лучшим в своем классе, но и финишировал в пятерке и даже четверке сильнейших в «сводном» канале болидов! Еще одна яркая и заслуженная победа.

Теперь Херсонский раллийный кубок берет достаточно большой перерыв – следующая гонка запланирована только в начале сентября, а финальный этап ожидается уже в конце ноября. Но, учитывая последние события в мире национального автоспорта в общем и ралли в частности, этапы национальной серии вновь могут сместиться по времени или даже по статусу.

По материалам организатора

Фото Артем Зубенко