ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Кубок Лиманов - cезон открыт!

Дисципліна «Міні-ралі» Кубок Лиманов - cезон открыт!

18-19 апреля в Николаевской области в селе Зайчевское прошел первый этап Кубка Лиманов - ралли «Єдина Країна, Единая Страна».

Всего к старту гонки было допущено 44 экипажа, включая 15 машин топового полноприводного класса Р8. Значительную активность проявили и команды: сразу 6 коллективов начали спор за медали национальной серии. На торжественной церемонии открытия, проходившей в пятницу на главной площади города Николаева, кроме интересной и яркой концертной программы, зрители смогли познакомиться с пилотами и их машинами, взять автографы и просто насладиться атмосферой автомобильного праздника. Отметим, большую заинтересованность в подобных мероприятиях государственных структур: на открытии присутствовали Народний депутат Украины Игорь Бриченко и Виктор Гинкул, замначальника отдела физкультуры и спорта местной облгосадминистрации.

Сама же гонка занимала один день – субботу. Напомним, трасса в селе Зайчевском довольно быстрая и разнообразная, со множеством крутых закрытых поворотов, трамплинов, сменой ландшафта. Именно этим она и привлекает большое число участников. Каждому из экипажей предстояло преодолеть 120 «боевых» километров. Однако, такое испытание выдержали не все автомобили. Из 44 стартовавших до финиша добрались только 31 дуэт. Впрочем, основными причинами схода стали технические поломки болидов, совсем недавно проснувшихся после зимней «спячки». Не повезло, например, Ивану Остапченко (коробка передач), Дмитрию Резнику (после неудачного прыжка поврежден радиатор) или Сергею Чекану (подвеска). Хотя были и аварии: например, экипаж Ивана и Игоря Томашевского на первом проезде «словили крышу».

Острая борьба велась во всех классах, но особенно хотелось бы отметить самого молодого пилота в украинском ралли - Владислава Середенко. Несмотря на свой юный возраст в 14 с половиной лет спортсмен демонстрировал свое умение чисто, аккуратно и довольно быстро управлять гоночным автомобилем. По результатам первого спецучастка Влад занимал 19 позицию в абсолютном зачете, опережая прямых оппонентов по классу на целых 30 секунд! Жаль, поломка мотора не дала ему возможность показать свой потенциал до конца и финишировать в гонке. Тем не менее сам Влад вполне доволен, о чем сообщил пресс-центру Кубка Лиманов: «Гонка очень понравилась! Ведь это наш первый этап, когда мы ехали на результат в абсолютном зачете. Я уже выезжал на ралли, но только как автомобиль организаторов. И могу сказать, что это абсолютно разные вещи. Ведь сейчас все намного серьезней, надо просчитывать свои действия до малейших деталей, потому что каждая мелкая ошибка может многого стоить. Хотя мы и не финишировали в связи с поломкой мотора, это был отличный опыт. Трасса очень понравилась, она широкая, и это большой плюс для новичков. Что же касается атмосферы на сервисе - она отличная, огромная поддержка от всех экипажей, и это не может не радовать.»

Очень редко призовые места в категории Р8 отличаются от абсолютных результатов соревнований. И этот раз не исключение. «Бронзовую» награду взял экипаж Дениса Сидорова и Дениса Воробьева. Всего 30 секунд не хватило до победного первого места Дмитрию Радзивилу и Вадиму Чернеге, получивших, соответственно, «серебро». Ну а победа вновь достается прошлогоднему чемпиону Кубка Лиманов Владимиру Петренко и его штурману Дмитрию Андрющенко. Отметим, что в начале этапа лидерство в гонке захватил Юрий Кочмар, выигравший первые два СУ. Но уже на финише третьего допа фамилия одессита отсутствовала в протоколе – что-то случилось с электрикой.

Крайне напряженной сложилась борьба в классе Р7. Несмотря на проблемы с техникой первое место занял экипаж Руслана Топора и Марины Перовой. Но всего лишь четыре секунды после 120 километров дистанции ему уступили Станислав Прусс и Михаил Горшков. Третьими финишировали Александр и Анна Полосухины.

В PS6 «золото» уверенно забрали себе Станислав Беседин и Андрей Боровой. Компанию харьковчанам на подиуме составили Алексей Давиденко / Никита Кабалин и Валентин Грушевой / Андрей Хорольский.

В категории Р6 призеры распределились таким образом: 1-е Игорь Шабунин / Андрей Товба, 2-е Константин Колесов / Евгений Гринкевич и 3-и Василий Кобенок / Владислав Тихов.

По итогам гонки первое место в зачете Р5 с очень небольшим преимуществом в 16 секунд занял экипаж Александра Биченко и Степана Миронюка. Вторыми финишировали Феликс Кузнецов и Виталий Гунько. «Бронзу» забрали Григорий Кравчук и Егор Левин.

Противостояние в командном зачете на первом этапе «Кубка Лиманов» ралли «Єдина Країна, Единая Страна» завершилось победой Skoda Rally Team. Вторую ступень подиума занял коллектив «XADO Motorsport», а «бронза» досталась «SHAPOVALOV RALLY TEAM».

Отметим, что кубки победителям и призерам вручал Голова Николаевской обладминистрации Тарас Кремень. Ну а специальной наградой «За волю к победе» организаторы наградили иностранного гостя из Турции Сезера Селями.

Первый этап успешно завершен! До встречи на втором этапе Кубка Лиманов!

По материалам организатора