ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли Португалии – вперед и вверх

Дисципліна «Міжнародні гонки» Ралли Португалии – вперед и вверх

Субботний день Vodafone Rally de Portugal отличился множеством событий и в абсолютном зачете, и в классе WRC 2. В топе турнирных таблиц шли напряженные дуэли, а у болельщиков украинских экипажей (хоть наши гонщики и не ввязались в борьбу за лучшие позиции гонки) были свои волнительные моменты. За шесть субботних спецучастков спортсмены смогли нарастить темп и здорово приблизиться к соседям по классу. Валерий Горбань и Владимир Корся закончили пятницу на 12 месте зачета WRC 2, а в течение субботы поднялись на одну ступень выше – заключительный день Vodafone Rally de Portugal наши начнут на 11-й строке протокола. В прицеле топ-10 WRC 2?

Что ж, такой вариант возможен – в субботу экипаж Eurolamp WRT провел очень стабильный и качественный день. Погода, похоже, закончила с сюрпризами, и трасса в субботу практически ничем не напоминала о предшествующих ливнях. Поэтому гонщики могли сосредоточиться на борьбе. Напомним, что в Португалии в этом году в зачете WRC 2 идет битва титанов: за каждую из позиций в протоколе сражаются сразу несколько сильных экипажей, и противостоять им можно только скоростью, помноженной на стабильность. Со стабильностью как раз у нашего экипажа полный порядок. Валерий Горбань и Владимир Корся за субботу смогли записать в свой актив два достижения: 8-е место в WRC 2 на СУ12 и сам по себе промежуточный финиш в субботу. Дело в том, что из трех украинских экипажей в третий день гонки до завершения последнего спецучастка добрались только двое, и вновь Горбань оказался лучшими из финишировавших.

Близится финиш Vodafone Rally de Portugal – воскресенье станет заключительным днем, состоящим всего из трех относительно коротких спецучастков, самый протяженный из которых имеет длину около 16,2 км. С одной стороны, этого явно недостаточно, чтобы отыграть значительные отставания или предпринять какие-то другие тактические приемы: риск потерять все велик, а дистанция коротковата для подвигов. Но, с другой стороны, к старту воскресенья общая картина гонки уже будет ясна, и гонщикам останется только исполнить в ней заключительный аккорд. Желаем, чтобы он прозвучал на мажорной ноте для Украины!

Пресс-релиз Eurolamp WRT