ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Полным ходом

Дисципліна «Крос» Полным ходом
Пов`язана подія: 1-й этап Чемпионата Украины по кроссу

Представители Автомобильного Клуба «Харьков» сообщают, что подготовка к первому этапу Чемпионата Украины по автомобильному кроссу идет полным ходом.

В этом году гонка отмечает не круглую дату, но свое «совершеннолетие» - Харьковская трасса «Черкасская Лозовая» будет принимать участников уже в 18-й раз. Отметим, что за этот долгий период автокроссовый этап стал одним из символов Харькова. Также он традиционно посвящен большому национальному празднику «День Победы».

Сейчас на трассе работает специальная техника, согласованы и опубликованы все необходимые документы для проведения этапа. Регламент гонки можно найти на сайте FAU.

Примечательный факт: за 18 лет местный этап неизменно оказывался первым в календаре ведущего первенства Украины. Уже неоднократно были попытки начинать сезон на других трассах раньше – в апреле. Но несмотря на согласие самих харьковчан, заявленные открывающие гонки по различным причинам срывались. В этом году Чемпионат также должен был стартовать раньше майских праздников - 13 апреля в Крыму. Но к большому сожалению, анонсированный этап на открывшейся в прошлом сезоне трассе пока не состоялся.

Отрадно, что и организаторы гонки на «Черкасской Лозовой» тоже не меняются. В его проектах АК «Харьков» поддерживают концерны «ХАДО» и «АВЭК». К слову, кроссовые команды «ХАДО-Моторспорт» и «АВЭК-Моторспорт» неоднократно становились чемпионами на домашней трассе. Интересно будет узнать, что этот этап смело можно назвать «гонкой на миллион» - ОДО «Международная страховая компания» застраховала соревнования на миллион гривен. Организаторы также благодарят фирмы «Заволли» и аккумуляторы «Лихолет». А еще многие тысячи харьковских автоспортивных фанатов, которые каждый год собираются поболеть за любимых спортсменов. Отдельно представители АК «Харьков» подчеркивают вклад мэрии и госадминистрация Харькова, каждый год оказывающие конкретную помощь в организации этого замечательного праздника - открытия автокроссового сезона Украины!

Пресс-релиз организатора