ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Карусель

Дисципліна «Джип-спринт» Карусель
Пов`язана подія: Джип-спринт. 5 этап серии «FULL OFF-ROAD»

Последний пятый этап Национальной серии соревнований по джип-спринту «FULL OFF-ROAD» достаточно сильно отличался от всех предыдущих. Причиной тому стал проходивший на минувших выходных в балке Тубай под Симферополем «шоу-спортивный» ивент «Микс Прохват 2013», в рамках которого как раз и стартовала данная гонка.

Вся гонка для одиннадцати участников, традиционно разбитых на два зачетных класса «FULL» и «LITE», в этот раз была разделена на шесть отдельных заездов, проведенных в течении двух соревновательных дней. С одной стороны, это позволило болельщикам более подробно следить за перепитиями борьбы на трассе. С другой, поставило экипажи в несколько иные условия соперничества - пусть даже каждый из стартов ничего окончательно не решал, но спортивный азарт заставлял раз за разом стараться опередить своих конкурентов. К тому же можно было подлатать технику. Своеобразной помехой стал лишь дождь, неудачно зарядивший в этот уик-энд, хотя он и не отпугнул достаточно многочисленных зрителей.

Картинка получилась довольно яркой. А в каждом из стартов порой получался новый «временный» победитель. В зачете «FULL» сначала инициативу перехватил Александр Демин, но внушительный штраф, полученный им во время второго этапа гонки, отбросил бахчисарайского пилота далеко назад. Желтую майку лидера примерил на себя Сергей Шандалин, которого атаковали как сам Демин, так и Артем Никоненко, показывавшие лучшие времена в отдельных заездах. Впрочем, Сергею удалось удерживать высокий темп на трассе, обезопасив свою позицию к финишу всей гонки. Вторым стал Дмитрий Скрипкин, который большую часть дистанции оставался в тени остальных участников, но порадовал хорошей стабильностью результатов. И лишь третьим к торжественному подиуму пришел Никоненко.

Несколько раз успели поменяться победители заездов и в чуть менее подготовленной технически категории «LITE». Однако, к финишу этапа все отчетливее стало вырисовываться преимущество... Александра Демина (на фото), заявившегося на своем Mitsubishi Pajero сразу в оба зачета гонки! И уж здесь-то он не упустил свой шанс, доведя этап до уверенной победы. Вторым финишировал Виталий Евсюков, а третьим с гигантским отставанием из-за штрафных минут Дмитрий Малинка. Отметим, что удачной эту гонку не смог бы назвать ни один из участников: каждый из них получил тот или иной штраф при прохождении дистанции. Но у лидеров пенализация была на достаточно «скромном» уровне.

По материалам организатора