ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Дай пять

Дисципліна «Джип-спринт» Дай пять
Пов`язана подія: Джип-спринт. 5 этап серии «FULL OFF-ROAD»

Пока ралли-рейдовый сезон в Украине взял небольшую паузу, участники данной дисциплины могут поддерживать себя в форме на серии коротких джип-спринтов «FULL OFF-ROAD». В ближайшие выходные в неизменной балке Тубай под Симферополем стартует уже пятый этап.

Конечно же, джип-спринт не совсем похож на классический ралли-рейд. Здесь куда более важна не тактическая составляющая и подготовка техники к продолжительному марафону, а именно минимальное время прохождения короткой трассы. Именно скорость и является основной трудностью, заставляя пилотов выжимать из своего автомобиля максимум возможного. К слову, неровности дорожки, неизменно присутствующие на дистанции, с ростом показаний спидометра становятся «жестче» и разрушительнее для техники. Впрочем, и дистанция заезда значительно меньше: в этот раз всего 13,2 километра для первой более подготовленной к испытаниям зачетной группы «FULL» и 15,4 километра для «стандартной» группы «LITE».

В отличие от предыдущего этапа, пятая гонка серии будет проходить в два дня. Это связано в том числе и с тем, что в этот раз джип-триал является частью большого автомобильного и не только шоу «Микс Прохват». Болельщики могут поприветствовать спортсменов в субботу 7 сентября в 10:00 во время торжественного открытия, а затем следить за заездами экипажей группы «LITE», которых организаторы будут выпускать на старт отдельными пятью группами в течении всего дня. А вот машины категории «FULL» увидят зеленый сигнал светофора вместе в 15:30. В воскресенье 8 сентября пройдет вторая секция гонки по той же схеме: отдельные старты для «младшей» категории начиная с 10:00 и общий заезд для «старшей» в 11:50. Победное шампанское лучшим из участников придется немного подождать до 19:00, когда состоятся церемонии награждения победителей и призеров.

В общем, организаторы из КП «Трудовое» будут рады видеть как спортсменов, так и фанатов активного отдыха, обещая порадовать всех сразу несколькими спортивными этапами и различными шоу-выступлениями в различных видах гонок и на любой технике.

По материалам организатора