ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

По сокращенной программе

Дисципліна «Картинг» По сокращенной программе
Пов`язана подія: 4 этап Кубка Украины по картингу

Традиционно объединенные в один уик-энд и на одной трассе четвертые этапы Кубка Украины и Трофея «Ротакс Моджо Макс Челендж Украина» по картингу проходили по «сокращенной» программе - без участников Трофея Украины центрального региона. Тем не менее это не помешало первой из серий набрать весьма внушительное число участников. А вот в Трофее «Ротакс» без десанта спортсменов из Молдовы, приехавших на предыдущую гонку, количество пилотов в этот раз было сильно ограничено. Впрочем, участники все равно устроили полноценную борьбу за призовые и не только места на хорошо знакомом украинским спортсменам треке СТК «Лтава» в Полтаве.

В категории «Пионер-Н-мини» список пилотов во главе таблицы в каждом заезде достаточно сильно отличался друг от друга. Почти у всех лидеров был один хороший и один не очень результат. Единственным, кто оба раза в финалах сумел удержаться на подиуме, стал Данила Лобач, за что заслуженно получил самый главный кубок. Совсем немного от него отстал Данила Быковский, который также как и Лобач стал победителем одного из стартов. Тройку призеров замкнул Алексей Телюк.

Похожая ситуация сложилась в классе «Комет-120», при чем здесь участники оказались перетасованы еще сильнее. В итоге с «золотом» и «бронзой» в финалах на высшую ступень подиума поднялся Юрий Святский. Победа во втором решающем старте позволила стать вторым на всем этапе Евгению Петрову. А Сергей Суровикин взял штурмом третью ступень в плотной борьбе с целой группой соперников.

Чуть спокойнее все происходило в «ICC», в том числе и благодаря минимально возможному числу пилотов. Хотя и здесь все было не очевидно. В итоге тройка призеров выглядела следующим образом: Андрей Макаренко, Евгений Шишмаков и Дмитрий Коржавин.

И уж совсем все было ясно в категории «Пионер-Н». Неизменно первым в финалах здесь финишировал Влад Иванченко, а вторым - Денис Мартынюк. Естественно, они же заняли соответствующие призовые места и на всем этапе. И только за «бронзу» всей гонки завязалась очень плотная борьба как минимум между шестью участниками. А победителем в ней вышел Илья Круглов.

В заездах Трофея «Ротакс» из трех фактически присутствовавших в расписании этапа категорий сразу в двух не набралось требуемого числа участников. Поэтому очки в них судьями не назначались. Отметим, что в «Ротакс Макс мини» лучший результат показал Георгий Красько, а в «Ротакс Макс юниор» - Александра Красько.

Реальный спор за награды шел лишь в «Ротакс макс», где Сергей Жирихин и Александр Сович набрали абсолютно одинаковое число очков. Хотя второй из них завершил свои заезды победой и второй позицией, но триумфатором этапа стал первый, у которого в активе значились победа и третье место. Причиной тому стали особенности проведения гонки по международным стандартам «Ротакс», где в каждом заезде разыгрывается разное число призовых баллов. А потому самый последний старт является куда более ценным в плане распределения призов за гонку. Отметим также, что за «бронзу» опять же очень остро между собой сражались сразу три пилота, но чуть больше очков в свою копилку насобирал Ярослав Михалюк.

Теперь у участников в обоих сериях в календаре остается еще одна на этот раз финальная гонка, которую запланировано провести здесь же в Полтаве в середине сентября.

По материалам организатора