ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Дополнительные обстоятельства

Дисципліна «Джип-спринт» Дополнительные обстоятельства
Пов`язана подія: Джип-спринт. 4 этап серии «FULL OFF-ROAD»

В минувшие выходные возле Симферополя в балке Тубай завершился уже четвертый этап национальной серии клубных соревнований по джип-спринту «Full OFF-ROAD». Традиционная гонка пролетела за один нежаркий, но летний день, наградив лучших еще двумя комплектами наград.

Достаточно острой борьба оказалась в «младшей» категории Lite. Высокий темп со старта задал Арсен Демерджи, в итоге и показавший лучшее время на дистанции. Однако, все перечеркнул 15-минутный штраф, полученный по техническим причинам за опоздание еще на старт гонки и отбросивший симферопольца лишь на третье место. Почти вплотную за лидером шел Александр Демин, отставание которого по чистым секундам прохождения дистанции составило всего четыре минуты. Именно он и взял «золото» нынешнего этапа. Заслуженно вторым стал полностью женский экипаж Ольги Кидяевой и Дарьи Новгородцевой. Поздравляем девчонок!

Участники класса Full также были настроены весьма решительно. Однако, здесь большинство из них подвела техника. Можно, конечно, попенять на более тяжелую трассу в «старшем» зачете, но это не убедительно объясняет тот факт, что только один из стартовавших (а именно триумфатор) сумел преодолеть дистанцию без штрафных минут за непрохождение контрольных точек. И им стал Дмитрий Скрипкин. После подсчета всех дополнительных пенализаций судьи вывели на вторую строчку Сергея Карасика, а третьим финишировал Артем Никоненко. Впрочем, отставание обоих от лидера исчислялось часами.

Национальная серия клубных соревнований по джип-спринту подходит к своему логическому завершению. Впереди ожидается лишь один финальный старт, который предварительно запланирован на 7 сентября этого года. Учитывая положение в общем зачете серии, похоже, борьба будет нешуточной. Например, в категории Lite сразу четверо экипажей находятся на расстоянии всего четырех очков, в то время как максимальная сумма баллов, которую можно набрать на одной гонке, - десять. А вот в классе Full реальных претендентов на победу в сезоне всего два: Ольга Кидяева и Александр Демин, опережающий свою главную конкурентку всего на три пункта.

По материалам организатора