ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Всем миром на «кантри»

Дисципліна «Кантрі-крос» Всем миром на «кантри»

8 июня в Киеве состоялся 4-й этап Кубка FAU по кантри-кроссу для квадроциклов «Ukrainian Cross-Country». Этап прошел под названием «Пирогово. Киевское лето».

На сегодняшний день «Ukrainian Cross-Country» объединяет любителей и профессиональных спортсменов на квадроциклах, а также зрителей, неравнодушных бездорожью. На старт нынешних соревнований вышли как новички, кто впервые принимает участие в подобных гонках, так и весьма именитые спортсмены в том числе из других дисциплин. Например, в списках участников значились фамилии Виктора Януковича, Сергея Осадчего, Валерия Горбаня, Владимира Макаренко и многих других, хорошо известных фанатам автоспорта пилотов. Учитывая характер кантри-кросса никто из спортсменов и не думал «пасовать» перед опытом и заслугами соперников, стараясь на каждом участке дистанции завоевать преимущество в честной борьбе.

Всего на старт вышло 54 экипажа из Киева, Згуровки, Кировограда, Донецка, Красного Луча, Стаханова, Луганска, Лисичанска, Харькова, Сум, Крюковщины.

Организаторы подготовили для спортсменов протяженную кольцевую трассу по бездорожью длиной в 10 километров. Все действо расположилось на окраине Киева в Голосеевском районе. По регламенту соревнований экипажам нужно было преодолеть 5 кругов не более чем за максимально отведенные 1,5 часа. Спортивная дорожка имела достаточно большой перепад высот (около 100 метров) и абсолютно разнообразный тип покрытия. Здесь присутствовали песок и глина, которые постоянно сменяли друг друга, сложные лесные участки, отрезки, требующие от пилотов напряженной работы рулем, скоростные виражи с обратным уклоном, постоянные подъёмы и спуски, некоторые из них были затяжными и имели угол почти в 50 градусов, и многое, многое другое. Всё вместе требовало от пилотов максимальной концентрации, а также высокую надежность техники. После тренировочного круга многие спортсмены сошлись во мнении, что «такой сложной и разнообразной трассы, где постоянно встречаются абсолютно различные участки, на подобных соревнованиях они еще не встречали».

Первые заезды классов «ATV-Junior», «UTV-Junior», «ATV-Cross» прошли в хорошую погоду. Но к старту машин «UTV-800» и «UTV-1000» разразился внезапный ливень с грозой, который резко усложнил задачу всем экипажам. Если тренировка проходила посуху, то бороться за победу пришлось в абсолютно других условиях. Особенно ценным на скользком грунтовом покрытии стало умение филигранно управлять спортивной техникой на достаточно больших скоростях. Впрочем, такая погода была на руку зрителям, которые разместились под навесами вдоль трассы и смогли наблюдать многократные опрокидывания экипажей на квадроциклах UTV. К слову, на подобных инцидентах экипажи теряли менее минуты: маршалы безопасности быстро ставили технику на колеса, позволяя продолжать борьбу. Тем не менее из-за негостеприимной погоды организаторы предполагали отменить заезды для оставшихся классов по соображениям безопасности, если дождь не прекратится в ближайшее время. К счастью, ненастье завершилось в течении часа, и гонка и дальше проходила по программе. Лишь только в заездах классов «ATV-Light», «ATV-Medium», «ATV-Hard» после прошедшего ливня в самой низинной точке трассы в лесу спортсменам пришлось дополнительно бороться с большим количеством глубокой грязи. Но и это отнюдь не остановило спортсмены, хотя и усилий требовало немало.

Запомнился курьезный случай. Евгений Муравьев и Леонид Комаров, которые впервые в жизни принимали участие в подобных соревнованиях, во время тренировки допустили ошибку пилотирования и совершили неоднократный переворот через крышу на своем UTV. Отметим, ни люди, ни техника при этом не пострадали, а экипаж продолжил участие в соревнованиях.

Победителями соревнований в категориях стали:

- Евгений Товстик («ATV-Junior»)

- Никита Гонтовой («UTV-Junior»)

- Александр Валявский («ATV-Cross»)

- Арсений Котляр («ATV-Light»)

- Евгений Рахмайлов («ATV-Medium»)

- Виталий Сушко («ATV-Hard»)

- Олег Кошелап / Никита Степанюк («UTV-800»)

- Денис Халаимов / Михаил Светличный («UTV-1000»)

Полный список результатов можно найти по этой ссылке.

Фотоотчет находится по этой ссылке.

Пресс-релиз организатора.